Волшебные краски

Задание 1. Прочитайте текст

Один раз в сто лет самый добрый из всех стариков, Дед Мороз,в ночь под Новый год приносит семь волшебных красок и дарит ихмальчику или девочке. Этими красками можно нарисовать все что захочешь, и нарисованное оживет. Нарисуй корабль и плыви на нем.Можно нарисовать ракету и лететь на ней к звездам. Можно нарисовать стул и сесть на него. Волшебными красками можно нарисовать даже мыло и потом мыться им. Поэтому Дед Мороз приносит волшебные краски самому доброму из всех детей. И это понятно.
Если такие краски попадут к злому человеку, он може тсделать много плохого. Он может, например, нарисовать человеку второй нос, и у человека будет два носа.Поэтому Дед Мороз очень долго проверяет сердца детей,а потом выбирает, кому из них подарить волшебные краски. Один раз Дед Мороз подарил волшебные краски самому доброму из всех добрых мальчиков. Мальчик очень обрадовался краскам и сразу начал рисовать для других. Он начал рисовать для других, потому что был очень добрым. Он нарисовал бабушке теплый платок, маме –красивое платье. Отцу он нарисовал охотничье ружье, слепому мальчику нарисовал глаза, а своим товарищам – новую школу. Но никто не мог использовать то, что он нарисовал. Платок для бабушки был похож на тряпку для мытья пола, а платье, нарисованное длямамы, было такое, что она не захотела даже его примерить. Глаза для слепого были похожи на две голубые кляксы. А школа была такая,что к ней боялись подойти близко.И мальчик заплакал.
Ему так хотелось сделать людей счастливыми!… Но он не умел рисовать и только истратил краски зря.


Он плакал так громко, что его услышал Дед Мороз. Он услыша лмальчика и вернулся к нему. Дед Мороз положил перед мальчиком новую коробку с красками.– Только это, мой друг, простые краски, – сказал Дед Мороз.
–Но они могут стать волшебными, если ты этого захочешь.

Так сказал Дед Мороз и ушел. А мальчик задумался. Как же сделать, чтобы краски стали волшебными и радовали людей?И мальчик начал рисовать. Он рисовал весь день и весь вечер.Он рисовал и на другой, и на третий день, и на четвертый.Прошел год. Прошло два года. Прошло много-много лет.Мальчик стал настоящим художником. Люди с удивлением и восхищением смотрели на его рисунки. Они радовались им и любовались
– Какие чудесные картины! Какие волшебные краски! –говорили они, хотя краски были самыми обыкновенными.

Задание 2 Объясните значение следующих словосочетаний: составьте предложения
волшебные краски, настоящий художник, истратить зря,чудесные картины.

У него чудесные краски. Анна очень хорошая художница. Она всё использует без пользы. Она рисует прекрасные картины.



Задание 3 Образуйте форму повелительного наклонения отследующих глаголов:
Нарисовать – …Плыть – …Смотреть – …Слушать – …Говорить – …

Нарисовать-нарисуй

плыть-плавай

смотреть-смотри

слушать-слушай

говорить-говори

Задание 4 Образуйте сравнительную и превосходнуюстепени сравнения от следующих прилагательных:
Теплый – … – …Красивый – … – …Добрый – … – …Новый – …

Теплый-самый тёплый

Красивый-самый красивый

добрый-самый добрый

новый-новейший.



Задание 5 Перескажите текст.

Թողնել մեկնաբանություն